События

Пресс-конференция, посвященная фестивалю «Казачья станица Москва»

21 сентября 2011 г. в Московском доме национальностей состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Международному фестивалю «Казачья станица Москва».

В пресс-конференции приняли участие руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Ю.В. Артюх, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невиномысский Кирилл, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Ю.Ф. Нуждин, атаман войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» В.И. Налимов, атаман Московского окружного казачьего войска Л.Г. Макуров и директор Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова М.Д. Шпиньков, а также воспитанники Московского казачьего кадетского корпуса А. Сапцов и А. Тизиков. Вел пресс-конференцию главный редактор журнала «Казаки» С.А. Балаклеев.

Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Ю.В. Артюх официально проинформировал собравшихся о Международном фестивале «Казачья станица Москва», который состоится 25 сентября 2011 г. на территории Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького. Впервые в Москве соберутся на казачий праздник атаманы всех реестровых и общественных войсковых казачьих обществ. В ЦПКиО им. М. Горького можно будет познакомиться с культурными, историческими и военными обычаями казачества, окунуться в традиционный быт настоящей казачьей станицы. Ожидается яркое, запоминающееся мероприятие. Ю.В. Артюх пригласил всех принять участие в фестивале.

В.И. Налимов отметил, что предстоящий первый Международный казачий фестиваль – это очень большое событие. Будут присутствовать 11 войсковых атаманов, представители Союза казаков России, а также казаки и атаманы из Украины, Белоруссии, Сербии и других стран. Выступающий подчеркнул, что государство уделяет казакам большое внимание, принят ряд законов, определяющих статус казачества России. Главной задачей казаков во все времена было служение Отечеству, казачество всегда и везде несло службу России.

Л.Г. Макуров поблагодарил все казачьи организации, которые приняли приглашение участвовать в фестивале. В его подготовку внесли свой вклад самые разные организации. Главным событием фестиваля станет строительство казаками в течение одних суток обыденного храма, который затем будет перевезен в одно из вновь создаваемых казачьих поселений. Возведут храм методом «народной стройки» — согласно православной традиции, берущей свое начало из глубины веков. Возводить храм начнут 24 сентября, а на следующий день, сразу после окончания строительства, в храме пройдет молебен с участием казаков и почетных гостей.

Епископ Ставропольский и Невиномысский Кирилл указал, что казаков не случайно называют православными рыцарями – они всегда защищали Отечество, свои семьи и православную веру. Сегодня казаки совершают много добрых дел, заботятся о сохранении многовековых казачьих традиций. Впервые в истории Русской Православной Церкви создан Синодальный комитет по взаимодействию с казаками. Епископ Кирилл подчеркнул, что присутствующие кадеты–воспитанники казачьего кадетского корпуса – это будущее страны.

Директор Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова М.Д. Шпиньков рассказал, что кадетский корпус создан в 2002 г. В нем стремятся воспитывать казаков на основе традиционной православной идеологии. На сегодняшний день корпус уже выпустил 200 кадет. Все они затем поступили в высшие военные и гражданские учебные заведения. Директор корпуса особо отметил, что воспитанники-кадеты заблаговременно выбирают себе профессию и целенаправленно к ней готовятся. Именно обучение в комплексе с традиционным воспитанием способно вырастить из детей настоящих патриотов.

Завершили выступления воспитанники казачьего кадетского корпуса А. Сапцов и А. Тизиков, которые рассказали о своей учебе. Помимо учебных предметов в корпусе имеется много различных кружков, спортивных секций. Большой интерес воспитанников вызывают специальные занятия по истории казачества, бальные танцы.

Участникам пресс-конференции был задан целый ряд вопросов. Так, их спросили, что предпринимает казачество для поддержания порядка и профилактики преступлений в Москве. Л.Г. Макуров рассказал, что казаки оказывают помощь правоохранительным органам в охране общественных сооружений, различных мероприятий. И чем больше на улицах будет нормальной, патриотически настроенной молодежи, тем лучше будет и обстановка в городе.

Корреспондент агентства «Благовест-инфо» заметила, что казачество и православие неразделимы, и поинтересовалась, что делается для осознания казаками православия не по форме, а по существу.

Епископ Кирилл ответил, что большое значение имело создание Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством. Комитет проводит серьезную работу. В уставах казачьих обществ имеется специальный пункт, оговаривающий участие православной церкви в жизни казаков. По всем 11 реестровым войскам российских казаков подготовлены и назначены духовники (в общей сложности 900 человек).

Один из независимых журналистов поинтересовался, что будет предложено на фестивале посетителям с детьми. На фестивале будет постоянно действовать детская площадка, где маленькие посетители увидят кукольные спектакли, смогут покататься на казачьих бричках, посмотреть «забавы молодцов» — состязания молодых казаков и др.

Одно из самых ярких событий — выступления казачьих хоров – Донского и Кубанского (последний отмечает свое 200-летие). Впервые выступит перед широким зрителем войсковой казачий хор Московского казачьего войска.

Были зачитаны вопросы, присланные на сайт фестиваля. Например, люди интересуются, чем живут современные казаки. В.И. Налимов рассказал, что возрождение казачества идет уже 20 лет, но еще не завершилось. Только что принято решение о создании единого Российского казачьего общества – отдельные казачьи войска сохранятся, но это означает еще большее сплочение и возможность оказывать помощь государственной власти.

ИА «Казакинформ» задало вопрос, почему предварительно планировавшийся на два дня фестиваль был сокращен до одного. Ю.В. Артюх объяснил, что было решено провести «пробу сил», а на будущее в бюджет станут закладываться более масштабные мероприятия.

ИТАР-ТАСС поинтересовалось, сколько членов насчитывает Московское казачье войско, и где они несут службу. В.И. Налимов рассказал, что официальных казачьих обществ существует в общей сложности 11, а остальные – общественные организации. В Московском обществе около 8000 членов. Они помогают правоохранительным органам, администрации Президента, мэрии Москвы, работают на объектах МЧС и т.д.

Взгляд.ру задал вопрос, будет ли на фестивале присутствовать исторический аспект деятельности казачества. Ответ был положительным. Часть экспозиции музея Московского кадетского казачьего корпуса даже вывозится для показа на фестивале. А на Интернет-сайте кадетского корпуса размещена редкая литература о казачестве из библиотеки корпуса.
Задавались также вопросы: из каких регионов будут выступать самодеятельные коллективы; есть ли среди казаков те, кто считает принадлежность к казачеству своей национальностью; почему в целом мало материалов о казачестве в прессе; будет ли создан в Москве казачий культурный центр. Участники пресс-конференции дали подробные ответы.
В заключение Ю.В. Артюх еще раз пригласил всех присутствующих и их друзей и близких принять участие в фестивале. Он станет первым в целой серии событий (конференции и др.), связанных с казачеством.
Подготовил Александр Некрасов

Анонс

2011-10-20 Молодежный дискуссионный клуб «Будь в теме!». Оперативное обсуждение тем по межнациональной тематике, актуальных для молодежной аудитории.

Сотрудничество

Обращаемся к этническим общинам, государственным и общественным структурам с предложением о сотрудничестве в реализации проекта. Ответим в любое время по телефону:
+7 (495) 796-85-69